.
Отчет о поездке на скалы Довбуша |
отчеты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Что это за скалы и с чем их едят Автор: Лена Полонская
1. Что это за скалы и с чем их едят ![]() Поездку на скалы Довбуша мы предвкушали заранее. Первый раз нам предстояло побывать на скалах, которые выглядят настолько фантастически. Вдохновленные фотографиями и рассказами тех, кто там уже бывал, мы ожидали чего-то необычного и нового. И попали в сказку
Формы рельефа очень отличаются от привычных крымских. На скалах очень много щелей самых разных размеров, округлых складочек, маленьких дырочек под один палец и больших дырок, где можно при желании свить гнездо. Знающие люди говорят, что рельеф скал очень похож на Фонтенбло ![]()
Сами скалы довольно мягкие – в некоторых местах можно видеть потертости от веревки, зацепки могут отламываться (особенно в случае дождя, когда скалы мокрые). На давно нехоженых маршрутах часто хочется сдуть песок с зацеп
Мы также думаем, что некоторые трассы стали сложнее по сравнению со своим первоначальным вариантом именно потому, что порода хрупкая, зацепы заглаживаются или отламываются. В целом впечатления от категорий маршрутов противоречивые. Некоторые трассы нам показались явно сложнее своей обозначенной категории. Ни одна трасса не показалась легче
Чтобы составить более полное представление об этом месте, вообразите сочетание серо-желтых скал, которые по цвету сливаются со стволами буков, светящейся на солнце зеленой листвы (если вы приехали летом) и темно-зеленых пушистых пятен мха. Рельеф скал настолько мягкий и округлый, что поверхность некоторых камней, заросших коротким мхом, выглядит как складки тяжелого бархата, ниспадающего до самой земли с высоты в десяток метров, или расстеленного горизонтально. В некоторых местах скалы образуют целые своды и ущелья, которые выглядят довольно мрачно и навевают ассоциации с жилищем колдунов или нечистых духов. В таких ущельях земля скрыта под покровом прошлогодних листьев осеннего красноватого цвета, что усиливает ощущение мистики. Думаю, не случайно древние избрали эти скалы для своего языческого святилища… ![]()
Колорита добавляет местное население, которое катает на лошадях всех желающих – к счастью, они ездят тоже только возле пещер.
Здесь самые лучшие стоянки: в радиусе 50 метров есть 2 ручья, много дров и есть хорошие и ровные площадки под палатки.
Прямо здесь же есть густые заросли черники, так что можно полакомиться по дороге за водой ![]()
Ребята из Киева – Санчо и Илона – подарили нам возможность полазить с ними болдеры на скалах, что мы с интересом и сделали первый раз в жизни
Затем последовали Easy One, Онанизм и Смерть, Mad cow (вариант А и С), которые Саша пролез довольно успешно. Ребята уже даже разместили отчет о своей поездке здесь. Но они вскоре уехали, а мы продолжили лазить свои веревочные трассы.
Также нас очень порадовали знакомство с дружной семьей из Моршина – Толиком, Надей и Мартой Фалач. Они активно осваивали премудрости скалолазания и показали нам много местных достопримечательностей
Еще пару слов насчет стоянок: под кое-какими камнями есть удобные гроты, где можно поставить палатку или просто постелить спальники, как собственно и делают некоторые ![]()
3. В день отдыха…
- Колыбы – их целых 3 на основной дороге к пещерам. Там можно зарядить телефон и фотоаппарат. Цены недешевые. Блюда все больше национальной кухни, с непривычными названиями ![]() - Водопад – находится налево от въезда на территорию скал Довбуша (напротив будки, в которой берут деньги за проезд). Здесь можно искупаться и даже насладиться естественным джакузи ![]()
- Село Бубнище – сразу направо от будки, в которой берут деньги за проезд ![]() - Город Труханов – находится в 30-40мин ходьбы от пещер. Там есть автобус на Львов. Есть магазины. Вообще села и небольшие городки в этой местности радуют глаз местным колоритом и буйством растительности ![]()
- Озеро – мы точно не знаем, где оно находится, но местные могут рассказать, как до него добраться. Озеро можно видеть с вершины Одинца. - Лес вокруг ![]() ![]()
4. Что мы пролезли Довольно быстро мы освоились с картой расположения основных камней и уже скоро узнавали каждого из них «в лицо». Посмотрев схемы маршрутов, мы решили, что каждый день можно посвящать отдельному камню. Как правило, на одном камне или по соседству можно найти маршруты от 6а/6б для разминки до 7а, которые нас особенно интересовали, и выше. Если кратко, то в этом выезде мы еще более утвердились в категории 7а. Саша пролез 4 семерки А (Je T`aime, Маятник, Нiчна змiна, Finita la Comedia). Мне удалось чисто пройти www.wdahu.com (который Саша так и не залез – жалуется, что долбленки на маршруте не очень удобны для его 45-го размера…)). Остальные 7а у меня были близки к прохождению (как правило, один срыв, который прорабатывался и все перехваты становились реальны). Вывод, который я для себя сделала – что над трассой действительно нужно работать, и если даже на второй раз не получилось пройти без срыва, то это может получиться в следующий раз ![]() ![]() Мы также попробовали категорию 7а+/7б (Вiдродження Фенiкса). Ключ оказался для нас слишком сложным, мы его так и не сделали. Также мы залезли 6 шестерок С (Евтаназiя – у обоих он-сайт, Посторонним В – оба со второй попытки, Упередежене Ставлення – залез только Саша, Сердечнi вiдношення – у обоих со второй попытки, Радiо Свобода – я он-сайтом, Саша – со второй попытки, Всi дураки – Саша онсайтом, я – со второго раза). Лазили также 6в и 6а для разминки - заминки и чтобы провесить маршруты для наших друзей из Моршина ![]() В общей сложности за 9 дней лазания пролезли 30 маршрутов от 6а до 7а. 5. Обзор маршрутов Для болдерингистов здесь настоящий рай – очень много интересных маршрутов на уникальном рельефе ![]() Описание болдеринговых маршрутов:
Полное описание маршрутов для лазания с веревкой можно найти здесь Ниже обзор маршрутов с веревкой, которые нам удалось полазить, и наши впечатления
Трассы, обозначенные *** понравились нам больше других и мы их рекомендовали бы как наиболее интересные.
Трассы, обозначенные ** - средние трассы по нашей субъективной оценке. Их можно пролезть один раз и больше не возвращаться.
Трассы, обозначенные * нам не понравились – причины объясняются
***Je t`aime – 7а – отличная 7а, уникальная даже для скал Довбуша! Добрая половина маршрута идется каминным лазанием по всем правилам между двумя блоками скал (спина прижата к одной скале, ноги упираются в противоположную). На маршруте нужно подлезть под нависание, пройти по нему в подхвате налево, и дальше выходить наверх.
**Амур i Псiхея – 7а – главная сложность заключается в выходе на карниз в «позе Амура» (то есть натянутого лука – нужно приставить левую ногу к левой руке в дырочке, при этом развернуть большой палец левой руки поудобнее и выйти на правой ноге). После этого трасса идется на равновесии – под ноги много пассивных полочек, под руки особо ничего нет, зато есть положительный уклон. Лазил эту трассу только Саша, выше лукообразного выхода не долез. Мала Австрiйка: *Пруха – 6с+ - если честно, так и не поняла эту трассу и поэтому она мне показалась намного сложнее, чем 6с+. ![]() ![]() Лялька: **Веселий Роджер – 6б – разнообразная 6б с двумя карнизиками, гладкими положительными складочками внизу, дырочками посредине и нависающими хапалками вверху.
**Упереджене ставлення – 6с – трасса с болдеринговым началом (ключ - выход от первой оттяжки на вертикальную откидку справа). Саша этот выход сделал, я – нет (по-моему, выход явно ростовой, хотя, как известно, «маленьким и слабым не везет» ![]() Колобок: **Finita la comedia – 7а. Трасса короткая, но очень физушная – большая часть идет по нависанию. Включает в себя несколько динамичных перехватов, красивое скрестное движение над 3-ей оттяжкой и финальный выход из глубокого подхвата на супер-пассивную полку.
Броненосець **Лежащая на полуденном зное – 6а. Нестандартная 6а с элементами каминного лазания * Етажерка – 7а. Трассу явно давно не лазили, долбленки заросли мхом. Старт нам показался слишком тяжелым, выше первой оттяжки мы не полезли. Безiменна * Здесь в основном трассы по искусственным долбленкам, что нам не понравилось. Шлямбура старого образца. Вiдьма *** Трамвайчик -6б+. Хорошая разминочная трасса для любителей откидочного лазания. Интересный «морщинистый» рельеф ![]()
**Нечисть – 6а. Отличная техничная 6а, опять же для любителей лазания в откидку ![]() *Вовкулак – 6б+. Длинная трасса (14 оттяжек). Низ идет по заглаженным бараньим лбам, вторая половина трассы – по щели, в которую нужно протискиваться всем телом. Рекомендуем лезть с длинными рукавами и закрытыми ногами, иначе обдеретесь (наверное, поэтому у маршрута такое название ![]()
Тюльпан **Тюльпан – 6б – боевая 6б. Старт с дерева ![]() *Дорога в Iкстлан – 7а. Болдеринговый старт для тех, у кого очень сильные пальцы и очень длинные ноги ![]()
Основний масив (Сектор «Ребро основного») ***Юра Генератор – 6б+ - супер длинный маршрут. Нам очень понравился. До самого конца держит в напряжении. Минус – начинается из небольшой впадины, где скапливается мусор и битое стекло, так что перед стартом рекомендуем почистить место под веревку. ***www. Wdahu.com – 7а. Отличная 7а! Половина маршрута идет по дырочкам, которых так много, что можно в них запутаться ![]() ***Радио Свобода – 6с. Один из маршрутов, который нам очень понравился.
***Сердечнi вiдношення – 6с. Интересная трасса. Ключ – выход из-под карниза на 3-ю оттяжку. **Органи – 6а. Хорошая 6а для начинающих по огромным валунам. Основний масив (Сектор «Дорога до печер») **Пiстони – 6б+. Своеобразная трасса по щели. Саша умудрился пролезть начало каминным лазанием в распоре ![]()
**Вiдродження Фенiкса 7а+ - мы потом узнали, что эта трасса считается 7в. С самого начала держит в напряжении. Ключ – переход от предпоследней оттяжки к кольцу (под руки – небольшие дырочки, ноги на трении). Явно сложнее, чем остальные 7а, которые мы лазили.
**Птенчик – 6а - приятная разминочная 6а на внимательность ![]() ***Марк – 6а – приятная 6а по дырочкам. ***Мракобесие и джаз – 6б – слегка нависающая физушная 6б по дырочкам и колючим откидкам. ***Нiчна змiна – 7а. Отличная длинная 7а. Начало по дырочкам, ключ – посредине – нужно внимательно разложиться по долбленкам. Нам очень понравилась. *Логiстика фекалiй – 7а. Трассу явно давно не лазили. На ключевом месте (выход из-под нависания) сыпется песок, зацепы крошатся. Мы решили ее не лазить. Одинець **Биговуха – 5с – маршрут для начинающих. Если пролезть до самого верха Одинца (шлямбура имеются), думаем, потянет на 6а(14 оттяжек). **Пятки – 6б – хорошая 6б. **Маятник – 7а - с этим маршрутом не все так просто ![]() ![]() ![]() ***Посторонним в…- 6с+ - хорошая трасса. Ключ посрединке. Лучше пролезть ключ через нависание на одном дыхании и щелкать оттяжку с большой зацепы выше (снизу ее не видно). ***Евтаназiя – 6с – приятная равномерная 6с.
Масив Кiнь (Основна частина) ** Веселенький – 6б. Маршрут явно лазят нечасто и он довольно замусорен. Я бы его назвала «Трубочист» ![]() ![]() 6. Как добираться (для харьковчан) Туда: Карты местности в помощь ![]()
Обратно:
|